Залило квартиру с крыши - на кого подать иск в суд?
50₽ VIP

• г. Ухта

Сегодня ночью залило пол квартиры с крыши (девятый этаж), вызвал аварийку, поднялись на чердак - там потоп полный, вина ЖЭУ. Снимал на видео. Акт будет сегодня (12 часов по закону дается на его написание ЖЭУшниками). На кого подавать иск в суд о материальном ущербе? На ЖЭУ или Управляющую Компанию, которой подчиняется ЖЭУ? С чего начать? Претензия? Кому?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ЖЭУ это подразделение управляющей компании поэтому все сразу на управляющую компанию претензия и иск.

Да, в претензии можно это требовать.

Денис, начинать нужно с составления акта - вам его составят, далее нужно определиться с суммой ущерба, иначе что вы будете требовать в претензии? Для этого составляется смета на ремонт, это дело можно поручить любой специализированной организации. А потом уже, как сумма определена, можно направлять претензию, установите в ней срок для ответа, если откажут, то можно обращаться в суд с иском к УК, если, как вы пишите, она виновна. Удачи в суде.

Денис, в претензии предлагаете решить вопрос в досудебном порядке. Указываете Ваши координаты, сумму, прилагаете документы в подтверждение и устанавливаете разумный срок.

Далее, в случае отсутствия положительного результата, подаете в суд по месту нахождения УК. Если стоимость ущерба более 50 тыс. руб. то в федеральный суд.

В претензии нужно требовать возмещения ущерба в досудебном порядке? Они могут возместить без суда если все доказательства в мою пользу?