Если имеет, то прошу указать документ, который дает бухгалтеру такое право.

• г. Оренбург

Прошу Вас дать разъяснения по поводу того, имеет ли право бухгалтер призводящий удержание алиментов по исполнительному листу на двоих и более детей самостоятельно изменить процент удержания, если один из детей достигает совершенолетия. Если имеет, то прошу указать документ, который дает бухгалтеру такое право. Что делать в таких ситуациях?

С Уважением.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Вообще-то при вынесении решения суда в нем ( и соответственно) в исполнительном листе должно быть прямо указано, что алименты взыскиваются в таком-то размере (например, 1/3 часть) до исполнения совершеннолетия такого -то ребенка, после чего производить взыскание в размере 1\4 части до исполнения совершеннолетия другого ребенка.

Если все же суд допустил такую ошибку, то полагаю, что бухгалтер вправе непосредственно применить закон ( ст. ( ст.ст.80,81 Семейного кодекса РФ) и прекратить взыскание. Право на получение алиментов отпадает, если ребенок достиг совершеннолетия ( часть 2 ст.120 СК РФ).