Как минимизировать риски при покупке квартиры с собственниками, желающими уменьшить сумму договора, чтобы избежать уплаты налогов?

• г. Калуга

Я собираюсь купить квартиру, меня в ней всё устраивает, и по состоянию и по цене, но собственники хотят уменьшить сумму договора, чтобы избежать уплаты налогов.

Я бы хотела минимизировать риски и хочу уточнить следующие пункты:

Допустим, цена квартиры 2 млн. 200 тыс. руб. В договоре хотят указать 1 млн. 900 тыс. руб. Квартира в собственности менее 5 лет. Собственников 2.

Насколько я смогла вычитать, каждому собственнику полагается вычет в 1 млн. руб., соответственно, налог платится только со 100 тыс. рублей для каждого собственника. Так ли это? Или для этого нужно оформлять покупку разными договорами?

В общем и целом, как в данном случае будет определяться сумма налога. Квартира получена в наследство.

Буду благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если квартира получена в наследство, без налога ее можно продать уже через 3 года, при этом срок надо считать не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

Подписывать договор с занижением не рекомендую.

Во-первых, если вдруг у вас возникнет спор и надо будет все вернуть в первоначальное положение, вы получите только сумму по договору.

Во-вторых, если вы хотите получить налоговый вычет в связи с покупкой, вы получите его только с суммы по договору.