Судебный приказ на взыскание долга за бытовую технику - как поступить?

• г. Екатеринбург

В 2009 году мой муж брал бытовую технику в кредит. Вчера получили судебный приказ о взыскании долга. Истец НАО Первое коллекторское бюро. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно отменять приказ, пока не истек срок.

Здравсивуйте, Елена!

Вы можете в течение 10 дней с момента получения приказа отменить его, подав возражения относительно его исполнения в суд, который вынес приказ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Если этого ВСЕГО не сделает ваш супруг или не правильно оформит такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется ему потом уже Коллекторам выплачивать этот долг до конца.

Всего доброго.

Для начала необходимо составить возражение относительно исполнения судебного приказа. Сделать это необходимо в 10 дневный срок со дня получения почтового отправления. Если сами не справитесь - обратитесь к выбранному Вами адвокату и закажите составление возражения.