Несвоевременное и неуместное высказывание учителя в отношении ребенка недопустимо

• г. Кемерово

Пару дней назад я и мой сын были у директора школы по поводу того что его обидел одноклассник. А сегодня учитель музыки вместо того чтобы сделать ребенку замечание сказал следующее цитирую" Тебе мало было у директора в кабинете?" Данный педагог не в курсе всей ситуации по которой мой сын был у директора школы. Имеет ли право педагог на такое высказывание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данное высказывание можно рассматривать как нарушение норм профессиональной этики педагогического работника, такие нормы должны быть закреплены в локальных нормативных актах школы (в соответствии с Письмом Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 20.08.2019 N ИП-941/06/484 "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников"). В частности, положением о нормах профессиональной этики педагогических работников, как правило предусматривается требование уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики

Высказывание свидетельствует о неэтичном отношении не только к ученику, но и дискредитирует авторитет директора школы в глазах учеников, формируя у школьников мнение о том, что в кабинет директора школы школьники попадают только по причине нарушения ими дисциплины, в целях наказания.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" вы имеете право

высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей
. В этой связи желательно выяснить у учителя музыки причину такого заявления, какие воспитательные цели она преследовала, когда намекала на то, что находиться в кабинете у директора школы должно быть всегда эмоционально неприятно?

В случае если вас не удовлетворит объяснение, не зависимо от того состоялся ваш разговор или нет, Вы всегда можете обратиться в письменном виде к директору школы о применении к педагогу, нарушающему и (или) ущемляющему права обучающихся, дисциплинарных взысканий и потребовать создать

комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
в соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".