Наследственный спор - вопрос о включении в наследство 1/4 участка и дома

• г. Санкт-Петербург

Во время брака была приобретена в 1992 г. 2-х ком. кв. В 1995 году брак был расторгнут. В 2002 через суд произошел раздел квартиры на 2 доли. В июне 2003 года, будучи во вором браке я продала свою долю и в сентябре 2003 года и на эти деньги купила садовый дом и участок. В 2008 году погиб супруг. Его мать и я стали наследниками квартиры, в которой свекровь проживала, а значит приняла наследство по факту. Через 9 месяцев после гибели ее сына она написала заявление нотариусу о вступлении в наследство квартиры и садового дома с участком. Через 10 лет после этого в 2018 году она зарегистрировала свое право в квартире. Выдать свидетельство на 1/4 доли на наследство участка и дома нотариус устно отказал и она обратилась в суд. Районный суд принял решение включить в наследство 1/4 участка и дома. Апелляционная жалоба наша была отклонена. Есть ли выход? Помеченных денег от продажи комнаты у нас не было, перерыв между продажей и покупкой составил чуть больше 2-х месяцев, показания свидетелей, не являются доказательством. В итоге получается. Что продав свое единственное на тот момент жилье и купив на полученные от продажи личного имущества средства 17 лет назад участок и дом, вложив в его восстановление после пожара в 2011 году и благоустройство свои же личные средства, увеличив значительно его первоначальную стоимость, я должна отдать женщине 82-х лет, которая вдруг через 10 лет вспомнила о наследстве, у которой есть и квартира и дача и хорошая пенсия, за которой стоят "друзья" и риэлторы-юристы, часть дома, в котором я живу? Что делать? Есть ли смысл подавать Кассацию?

Ответы на вопрос (3):

Юрист сможет оценить шансы в кассационной инстанции только после изучения и прочтения решения суда 1 инстанции и апелляционного определения.

Обязательно подайте кассационную жалобу. Более Вам ответить ничего не возможно без изучения документов по делу.

Добрый день, Татьяна.

Продолжать отстаивать свои права, конечно, нужно.

При этом Вы можете начать это делать без посторонней помощи, анализируя судебную практику ВС РФ, поскольку может встретиться аналогичная ситуация, но решение которой имеет иные подходы. Например, согласно п. 3, п. 4 ст. 1, ст.10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, ..., а также заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Аналогичная норма существует и в ГПК РФ (ст. 35).