Бывшая жена подала иск о защите прав потребителей - могу ли я быть ее представителем в суде и какие полномочия у меня будут?

• г. Москва

По гражданскому производству Истец - моя бывшая жена подала исковое заявление о защите прав потребителей в виде компенсации ущерба здоровью, причиненного ненадлежащей услугой. Нашему общему ребенку (дочери 10 лет) плохо прокололи уши.

Вопрос. 1.Могу ли я участвовать в процессе в качестве представителя Истца по ее устному заявлению или письменному заявлению? Какие полномочия у меня есть? 2. Могу ли я быть представителем Истца без ее заявления, а как законный представитель (отец) ребенка до 14 лет? Вред же нанесен ребенку и как жена, так и я имеем право защищать интересы ребенка в суде? Какие у меня могут быть полномочия? Есть высшее юридическое образование, но не практикую.

Заранее благодарю за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, родители несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) оба согласно статей 60, 64 Семейного кодекса РФ имеют право выступать в защиту своих несовершеннолетних детей без специальных полномочий, в т.ч. в суде.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, аналогично о правах родителей в суде указано в статьях 52, 53 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но! Иметь права представителя в суде - это одно, а реально их использовать для пользы дела - это другое.

Удачи Вам.