Как продать долю в квартире, если другие собственники не выкупают ее - необходимые документы и шаги

• г. Хабаровск

Хочу продать свою долю в квартире, остальным собственникам отправила письма уведомления о предложении выкупить долю, но выкупать они не будут. Что делать дальше? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если Вы все правильно сделали, исходя из положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, и у Вас есть письменные доказательства, что ваши письменные уведомления о вашем намерении продать свою долю в квартире с указанной суммой продажи долевые собственники получили, но не изъявили желания покупать вашу долю, то ищите покупателя на свою долю и оформляйте с ним договор купли-продажи, где будет указана именно та сумма, которая указана была вами в уведомлениях к другим долевым собственникам квартиры. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Удачи Вам.

Анастасия, вам нужно обратиться к нотариусу, предварительно найдя покупателей на вашу долю. Нотариус все сделает сама, в том числе и направит уведомление другим собственникам квартиры и оформит сделку по продаже вашей доли в квартире.