Как получить выплату за задержку учебного отпуска после потери документов на предприятии?

• г. Барнаул

Подала на предприятие справку вызов на сессию 30.12.2019, также написала заявление на учебный отпуск на предприятии с 13.01.2020 по 01.02.2020, сегодня уже 28.01.2020 учебный отпуск так и не оплатили, да к тому же потеряли документы, как быть дальше в этой ситуации? Должно ли мне предприятие выплатить неустойку за задержку оплаты учебного отпуска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По общему правилу оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 Трудового кодекса РФ). Так как в этой норме речь идёт о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных нужно соблюдать и при предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несёт материальную ответственность в соответствии со статьёй 236 ТК РФ.

Если работник не предоставил заранее справку-вызов и заявление, то в такой ситуации работодатель должен оплатить время отпуска не позднее дня выплаты работникам очередной заработной платы, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Можно обратиться ещё раз с письменным заявлением в адрес работодателя с перечислением указанных Вами фактов, с требованием о перечислении оплаты в кратчайшие сроки.