Как получить прожиточный минимум на ребенка при декретном отпуске - новый закон и требования для выплаты

• г. Хабаровск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Работа мне платит 60 рублей в месяц. Государство 8200. По прожиточному минимуму мы с мужем не проходим. Так как у него официальная зарплата 24 тыс. У меня до отпуска 21 тыс. Так же у меня есть ещё дочь от первого брака. Услышала о новом законе о выплатах со стороны работы за место 60 руб. можно получать прожиточный минимум на ребенка. Куда подавать и какие справки нужны для этого и правда это все вообще?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина! С 1 января 2020 года на детей с 3 до 7 лет выплачивается новое пособие в размере ½ прожиточного минимума на ребенка в зависимости от региона (примерно 5500 рублей). Бухгалтерия выдает специальную справку о заработке, чтобы работники смогли получить данное пособие. О выдаче этого пособия детям в возрасте с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года, В.В. Путин 15 января 2020 года распорядился в послании Федеральному собранию РФ. Нужно только дождаться принятия федерального закона. В любом случае закон вступит в силу задним числом — с 1 января 2020 года. Право на выплату пособия получат семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Например, если в Вашей семье 4 человека, включая детей, то нужно в расчет брать 4 прожиточных минимума, которые разнятся в зависимости от региона РФ.

Я правильно понимаю, что до 1,5 лет я буду получать свои 8200 и больше не чего?

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ФЗ РФ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, если общий доход вашей семьи меньше 2-кратного прожиточного минимума если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума тогда вы имеете право на ежемесячную выплату на 2-го ребенка до 3 лет.

(все пособия, выплаты, зарплата жены, мужа, алименты на ребенка от первого брака делите на количество членов семьи, это и будет ваш среднедушевой доход на 1 члена семьи;

прожиточный минимум за 2 квартал 2019 г посмотрите по своему региону и умножьте на 2 мес;

сравните полученные суммы)

Размер выплаты равен прожиточному минимуму за 2 квартал 2019 г. по вашему региону.

Ежемесячную выплату на 2-го ребенка можно оформить подав документы в МФЦ или в Пенсионный фонд. При этом если материнский капитал вами не использован.