Сбор денежных подарков в родительском комитете - возможно ли выделение суммы 12 тыс. руб. на одного воспитателя?

• г. Кострома

В родительском комитете собирают подарки воспитателя денежные суммы варьируется от 2 до 4 тыс рублей. На выпускной собирают подарки по 12 тыс каждому воспитатель. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Никто не может запретить родителям добровольно собирать деньги для того, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению

Если Вы не согласны с суммой или с порядком расходования, Вы просто не сдаете, и никто не может Вас к этому принудить.

Законно, но исключительно в добровольном порядке. В случае понуждения к сдаче денег заявляйте в полицию заявление о вымогательстве.

С точки зрения закона не законно (простите за тавтологию) и это поборы, взяточничество как угодно назовите! Как только прокуратура узнает, это будет всем не сладко!

Но есть другая сторона - с точки зрения морали совершенно справедливо!

А если Вы были бы на месте воспитателей и Вы бы ни грамма не шоколадки за свой труд не получили бы от родителей чьи дети зачастую ходят игнорируют поведение? Ответ очевиден!

Вопрос скорее норм морали. Решать Вам!