Имею дарственную на дом Дом восстановила га свои деньги Имеет ли право на дом муж после развода.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не совместно нажитое имущество.

Добрый день!

Решение суда в случае спора зависит от того, что вы имеете в виду под словами "восстановила" и "на свои деньги".

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

О применении ст. 37 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Если дом существенно повысился в цене за счет того, что вы в период брака произвели его ремонт за счет совместных денег, супруг вправе требовать распространения на этот дом режима совместной собственности, что по сути будет означать наличие у него права на долю в доме.

Но это все он сможет сделать только через суд, так как при отсутствии решения суда этот дом будет считаться вашим личным имуществом, так как вы его получили по безвозмездной сделке (дарение).