Как разводиться с мужем, проживающим в другом городе - правила и процедуры.

• г. Мурманск

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок общий 5 лет, проживаю фактически в Брянске, он в Мурманске, брак регистрировали тоже в Мурманске. Куда подавать заявление, как все это сделать? И как будет суд проходить?

Ответы на вопрос (2):

Подсудность по выбору истца, - можете подавать иск в Мурманске или в Брянске в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в судебный участок мировых судей.

Здравствуйте, Светлана.

Иск по общему правилу, предусмотренному ст.28 ГПК РФ, должен подаваться по месту жительства ответчика, т.е. в Мурманске. Но согласно ст. 29 п.4 ГПК РФ, если ваш ребёнок живёт с вами либо вы сможете подтвердить невозможность прибытия в Мурманск (болезнь, затруднительное финансовое положение), то вы можете подать соответствующее заявление в мировой суд по месту вашего пребывания, т.е. в Брянске.

Так же если вы будете заявлять одновременно с требованиями о расторжении брака требования о взыскании алиментов, согласно ст. 29 п.3 ГПК РФ вы сможете подать иск по месту вашего пребывания.

Если ваш муж согласен с требованиями, после подачи иска попросите его в адрес суда, рассматривающего дело, направить заявление о согласии с исковыми требованиями и время на примирение не требуется. Это упростит и ускорит процесс.