Одиночная мать оказалась на грани увольнения из-за перевода на низкий оклад во время отсутствия главного работника - как выжить в такой ситуации?

• г. Владивосток

Работодатель хочет перевести с основной должности на оклад ниже моего. На время отсутствия основного работника. Не освобождая меня от основной работы. Являюсь одинокой матерью. Помогите пожалуйста, как мне быть. Мотивируют производственной необходимостью.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если же такой перевод будет осуществляться с целью замещения временно отсутствующего сотрудника учреждения, то он возможен до того момента, как работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей.

Не избежать временного перевода и в том случае, когда он необходим в соответствии с медзаключением на срок до четырех месяцев (ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ). Если в данном случае сотрудник отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует в учреждении, работодатель обязан на весь указанный в медзаключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период отстранения зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что же касается оформления временного перевода, то он происходит в аналогичном порядке с постоянным. Отличие только в том, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.