Что делать, если муж не приватизировал квартиру после увольнения из детского дома и сейчас она занята братом в другом городе?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста такой вопрос, муж выпустился из детского дома, получил квартиру, но не привотизировал через 5 лет, так как ушёл в армию и остался в другом городе! Прошло почти 10 лет что сейчас может быть с квартирой и что ему делать, они квартиру себе забрали государство? Просто по факту в данный момент там живёт его брат! Квартиру получал в челябинской области а живёт в Хабаровске! Брат живёт просто так, по разрешению мужа, жкх муж не платил! Что делать нам в этом случии и можно ли расторгать договор найма и заключить в Хабаровске так как живёт здесь постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли расторгать договор найма и заключить в Хабаровске

Это как?

Мол там сдаю, а в Хабаровске дайте..

нет, конечно.

Пусть приватизирует квартиру в области и продает.