Сейчас он вернулся и просит отца прописать его в квартиру, т.к. ему некуда больше прописываться.

• г. Дзержинск

У моего мужа мужа умерла мама, квартира неприватизирована. В квартире живет отец и брат. Они там прописаны. Муж не прописан, т.к. уезжал в другой город и был пропсан временно там. Сейчас он вернулся и просит отца прописать его в квартиру, т.к. ему некуда больше прописываться. Ни отец, ни брат прописывать его не хотят, т.к. на словах квартира подарена брату, но официальных документов подтверждающих дарение нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Получается, что он бомж. Квартира, в которой раньше проживал муж отдельно от родителей, продана его покойной матерью, денежных средств он не получал. Сейчас мы не знаем что делать? Есть ли смысл сейчас бороться за угол в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж уезжал в другой город временно от может поставить в судебном порядке вопрос о вселении в эту квартиру.

Если квартира не приватизирована (т.е. не является частной собственностью)-она является муниципальной собственность. В связи с этим разговоры о том, что квартира "подарена" брату-это просто разговоры. Отец и брат вашего мужа являются нанимателями. Они вправе вселить в квартиру иных лиц как в качестве членов семьи, и в этом случае эти вселенные приобретают равные с нанимателями права и обязанности; могу вселить не в качестве членов семьи, и тогда эти вселенные прав на жилье не приобретают (имеют право пользоваться, обязаны оплачивать коммунальные услуги и т.п.) За вселением следует регистрация по месту жительства, а вто втором случае должно быть письменное соглашение между нанимателями и тем, кого они вселили.

Отец и брат могут дать согласие на регистрацию вашего мужа в квартире не по месту жительств, а по месту пребывания. В этом случае ваш муж также не приобретает прав на квартиру (отец и брат видимо этого боятся), но регистрация у него будет. На какой срок-это нужно им всем договариваться.

А еще лучше и прежне всего пойти вам с мужем на очную консультацию в юристу, поскольку в вашем деле нужно разбираться. Интересны в этом смысле ваши слова о том, что ваш муж "уезжал в другой город и был пропсан временно там.". Как это можно использовать-нужно смотреть на месте.