Сейчас он вернулся и просит отца прописать его в квартиру, т.к. ему некуда больше прописываться.

• г. Дзержинск

У моего мужа мужа умерла мама, квартира неприватизирована. В квартире живет отец и брат. Они там прописаны. Муж не прописан, т.к. уезжал в другой город и был пропсан временно там. Сейчас он вернулся и просит отца прописать его в квартиру, т.к. ему некуда больше прописываться. Ни отец, ни брат прописывать его не хотят, т.к. на словах квартира подарена брату, но официальных документов подтверждающих дарение нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Получается, что он бомж. Квартира, в которой раньше проживал муж отдельно от родителей, продана его покойной матерью, денежных средств он не получал. Сейчас мы не знаем что делать? Есть ли смысл сейчас бороться за угол в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж уезжал в другой город временно от может поставить в судебном порядке вопрос о вселении в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не приватизирована (т.е. не является частной собственностью)-она является муниципальной собственность. В связи с этим разговоры о том, что квартира "подарена" брату-это просто разговоры. Отец и брат вашего мужа являются нанимателями. Они вправе вселить в квартиру иных лиц как в качестве членов семьи, и в этом случае эти вселенные приобретают равные с нанимателями права и обязанности; могу вселить не в качестве членов семьи, и тогда эти вселенные прав на жилье не приобретают (имеют право пользоваться, обязаны оплачивать коммунальные услуги и т.п.) За вселением следует регистрация по месту жительства, а вто втором случае должно быть письменное соглашение между нанимателями и тем, кого они вселили.

Отец и брат могут дать согласие на регистрацию вашего мужа в квартире не по месту жительств, а по месту пребывания. В этом случае ваш муж также не приобретает прав на квартиру (отец и брат видимо этого боятся), но регистрация у него будет. На какой срок-это нужно им всем договариваться.

А еще лучше и прежне всего пойти вам с мужем на очную консультацию в юристу, поскольку в вашем деле нужно разбираться. Интересны в этом смысле ваши слова о том, что ваш муж "уезжал в другой город и был пропсан временно там.". Как это можно использовать-нужно смотреть на месте.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации. У моего мужа отец умер 15 лет назад, мать в январе 2015 года. Квартира была на них в равных долях. После смерти отца его долю не переоформляли, сейчас и мама умерла. Как теперь квартиру оформить на мужа и его брата (брат прописан в этой квартире, муж – не прописан). Спасибо.

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощать отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатые квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

Три года назад мой муж пропал без вести. Он прописан в муниципальной квартире один. В этой квартире родились и были прописаны обе наших дочери. Там же проживали родители и брат мужа. После получения квартиры от моей работы, мы переехали. Отец и брат мужа умерли, и мама прописала мужа обратно. Вскоре она умерла. Мы сознательно не обменивали наши квартиры, планируя прописать к мужу старшую дочь ко дню ее совершеннолетия. Когда муж пропал, обе девочки были несовершеннолетними. Сейчас одной 20 лет, другой - 17. Я все это время плачу за квартиру. Есть ли шанс прописать дочь в квартиру отца? Спасибо.

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

Помогите пожалуйста понять. У моего мужа пропал отец. Уже где-то 2 года как. Отец был прописан в трехкомнатной квартире. Так же там сейчас прописан двоюродный брат моего мужа. У него имеетсы судимость. Мой муж раньше был прописан в этой квартире, но потом был выписан так как получил другую. Квартира не приватезированна. Имеет ли право мой муж или мать отца моего мужа на долю квартиры отца?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Умерла мама осталась одна комнатная квартира и два брата квартира в собственности в равных долях но есть двоюродный брат который там просто прописан но ещё он прописан и в другой квартире у своей мамы можем ли мы его выписать из нашей квартиры и как? и ещё у этого брата нет никаких документов как нам поступить подскажите пожайлуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение