Карширинговая компания выставила штраф за заклеивание камеры видеонаблюдения в арендованном автомобиле - честный игрок или хитрый обман?

• г. Москва

Карширинговая компания прислала штраф, что во время аренды мною авто, я заклеел камеру видеонаблюдения снимающую в салоне авто, это было действительно так, Но ни в приложении ни в самом авто не было информации о том, что ведётся видеонаблюдение. Должен ли платить штраф выставленный карширингом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 330 ГК РФ штраф является одним из видов неустойки.

Статья 331 ГК РФ устанавливает, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Соответственно, если вас не предупредили о видеонаблюдении и в приложении отсутствует правило о выплате штрафа за совершенные вами действия, то вы не должны платить штраф. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.