Работаю в школе на должности заместителя директора по безопасности. Имею ли я право на досрочную пенсию как педагог.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Для назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью, необходимо, чтобы Ваша должность была закодирована как педагогическая. Исходя из наименования должности, Ваши функциональные обязанности связаны с обеспечением безопасности, а это не педагогическая деятельность. Скорее всего Вы не имеете право на досрочную пенсию.