Опека не помогает увидеться со внучкой - как правильно подать исковое заявление в суд?

• г. Оренбург

У меня умер сын, у него осталась дочь, моя внучка, сноха мне не дает с ней видеться. Обращалась в опеку, мне сказали идите в суд, попробуем мы ей позвонить, если не ответит, то только в судебном порядке. Скажите, должна ли опека, мне предоставить какой то документ, чтобы с ним идти в суд или я сама просто пишу исковое заявление, и вообще правильно ли мне ответили в опеке, я так подозреваю, что они и не будут с ней связываться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Установление порядка общения с родственниками устанавливает суд, а не опека... Так что Вам правильно ответили.

Ольга, здравствуйте! Как Вам уже ответил мой коллега - определение порядка общения с ребенком происходит в судебном порядке. Однако, из имеющегося опыта посоветую Вам соблюсти и попытки досудебного урегулирования спора, предприняв следующие действия: обращаетесь в опеку по месту жительства ребенка с заявлением, в котором кратко описываете сложившуюся ситуацию и просите провести с матерью разъяснительную беседу о недопустимости нарушения семейного законодательства. Ваша сноха может и отказаться от общения с опекой или формально проигнорировать - для Вас это не будет иметь значения на данном этапе. А вот ответ опеки на Ваше заявление необходимо будет приобщить к исковому заявлению в суд... если ситуация до этого дойдет.

С уважением и пожеланием удачи!