И возможны-ли претензии в дальнейшем на раздел квартиры супруга?

• г. Санкт-Петербург

Вот с таким вопросом к Вам. К сожалению после 20-ти лет возможен развод. Детей нет. Имеем квартиру купленную в браке и оформленную в собственность на супруга и квартиру приватизированную на отца супруга. Все прописаны в квартире имевшейся у супруга до брака. Возможно-ли не прибегая к судебному порядку решить вопрос с разделом. Квартиру которая в собственности супруга оставить у него, а квартиру в которой прописаны оставить супруге переписав на нее? И возможны-ли претензии в дальнейшем на раздел квартиры супруга?

Ответы на вопрос (2):

нотариально заверенное соглашение о разделе

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, можно заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально. Квартира, приватизированная на отца, в любом случае разделу не подлежит, т.к. она не принадлежит супругам.

А еще лучше помириться.

Спросить
Пожаловаться

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Две квартиры куплены в браке, одна оформлена на мужа, вторая на жену.

В 2005 году развод, без раздела имущества. Общих детей нет, у супруги есть её сын.

В 2016 году бывшая супруга умирает. Оставляет завещание на квартиру купленную в браке и оформленную на неё,брату. Сына своего лишает наследства.

Бывший супруг в 2019 году подал в суд на выделение части купленной в браке квартиры и оформленной на бывшую супругу. Суд отказал.

На вторую квартиру купленную в браке и оформленную на мужа. Некто не претендовал, в завещание не указывал, все эти годы супруг жил там. Как супругу документально оформить квартиру, купленную в браке и оформленую на него. Вступить в право наследования спустя 5 лет.

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

В браке зарегистрирован ДДУ (май 2012) на супруга и супругу как общая совместная собственность. Январь 2013 - дом сдан. В феврале 2013 подписан Акт Приема-Передачи обоими супругами. Свидетельство Собственности на двоих не получено. В сентябре состоялся развод, Свид. о разводе получено. Супруг не имеет претензий на квартиру. Супруги оформляют мировое Соглашение о разделе прав требования по ДДУ в простой письменной форме, в котором прописано, что супруг не имеет претензий на квартиру и единственным собственником квартиры в дальнейшем становится супруга.

ВОПРОС: ПРОЙДЕТ В РЕГПАЛАТЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ ЛИШЬ НА ОДНУ СУПРУГУ, ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАШЕНИЯ БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

С уважением,

Татьяна.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение