Можно ли лишить родительских прав отсутствующего отца с большой задолженностью по алиментам?

• г. Ставрополь

Есть ли у меня основания лишить БМ род. прав, если он вообще за 9 лет не видел своего ребенка и у него задолженность по алиментам за последние 3 года 540 тысяч?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть основания для лишения родительских прав.

Добрый день! За уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов можно пробовать лишать родительских прав, при этом признаками злостного уклонения могут быть:

- сокрытие реальных доходов: как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т. д.;

- укрывание имущества, подлежащего взысканию за долги;

- изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;

- внесение изменений в персональные данные (смена Ф. И. О.) без предупреждения пристава или взыскателя;

- смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;

- предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе: например, представление справок с заниженными показателями заработной платы;

- отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы вправе подать в районный суд иск о лишении родительских прав.

Такой иск также вправе подать орган опеки и попечительства администрации вашего города и прокурор района.

Вы вправе подать судебному приставу заявление о привлечении должника к административной и к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Аналогичное заявление можете подать в орган опеки и в прокуратуру района.

В случае привлечения должника к административной и уголовной ответственности суды чаще и быстрее удовлетворяют иски о лишении родительских прав.

В случае вашего обращения к адвокату за составлением иска Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы с ответчика (отца ребенка).

Добрый день! Вашего бывшего мужа можно лишить родительских прав, поскольку он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).