Как вернуть алименты, списанные с арестованного счета - новый закон, обязательства банка и действия приставов.

• г. Оренбург

У меня такая проблема приставы наложили арест на мой счет (об аресте узнала только вчера) а сегодня мне пришли на этот счёт алименты и их списали в счёт погашения долга (алименты мне прислали тоже приставы). На сколько я знаю введен новый закон по которому пособия, алименты и т.д. не могут быть списанные т.к. они должны отмечается в банке специальным кодом. Хочу попросить ссылку на этот закон а так же узнать кто в данной ситуации виноват (приставы или банк)? Причем деньги были списаны до поступления на счёт. У меня вопрос если я звонила по горячей линии в банк и оставила обращение, может ли банк вернуть мне алименты и в течении какого времени он обязан это сделать? И еще вопрос кто списывает с арестованного счета банк или пристав, и если банк то скажите банк сразу перечисляет их приставу или в течении нескольких рабочих дней? Потому что банк при звонке на горячую линию когда принимали обращение сказали что все проверят и вернут алименты, может банк вернуть или надо к приставам идти разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо Вам необходимо:

1) обратиться в отдел судебных приставов где взыскивают алименты в вашу пользу и уточнить в этом же отделе произошло списание ДС со счета или нет.

2)/Написать ходатайство о возврате денежных средств при этом Вам необходимо при себе иметь выписку из банка подтверждающих, что списаны денежные средства поступили к вам на счёт в качестве платежа за алименты.

3) Есть ли же денежные средства уже перечислены в счёт погашения задолженности, то можно обратиться с иском в суд о взыскание этой суммы со службы судебных приставов, а также подать ходатайство о снятии обращение взыскания с указанного счета готов взяться за данную работу.

Стоимость моих услуг, 10000 р. частично расходы на моё представительство возмещу за счёт службы судебных приставов в вашу пользу.