Какова наша с мужем доля в квартирах при разводе? Может ли муж выселить меня и ребенка без прав прописки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста!

У меня с мужем квартира, собственность оформлена на мужа, квартира приобретена в браке, но ни я ни ребенок в квартире не прописаны. Сейчас по закону собственность приобретенная в браке делится попалам независимо на кого она оформлена. Но я слышала, что выходит закон по которому, если мы не прописаны в этой квартире, то при разводе не будем иметь право собственности на ее половину и муж будет иметь право выселит меня и ребенка по месту прописки?

Еще у мужа тоже в браке приобретена квартира в стороящемся доме. Имеем ли я и ребенок права на долю в этой квартире? И может ли муж продать или переоформить ее на другое лицо без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Вы слышали неверно. Семейный Кодекс никто не отменял. Если квартира приобретена по возмездной сделке во время брака, то будет общим имуществом супругов. Вы не указали - как приоброетена квартира, а это важно.

Доля в доме делится. ТОлько имущество принадлежит супругам - ребюенок права на имущество родителей не приобретает. .

Здравствуйте Инга!

В соответствии с Семейным кодексом всё имущество нажитое и приобретённое в браке является общим имуществом супругов. Вы имеете право уже сейчас требовать от мужа регистрации Вашего права собственности на общего имущества, в т.ч. и на обе квартиры.

С уважением, И.Добродеев СПб