Как защитить свою машину от отчима после развода - советы и инструкции по переоформлению.

• г. Липецк

Машина куплена в браке моей матерью и отчимом. Оформили на отчима. Я сын один записан в страховку, работаю на ней. Отчим хочет развода и забрать машину себе. Могут ли отобрать у меня машину если он обратится в полицию? И как переоформить машину на мать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим

Не важно нак кого оформлен автомобиль, если он был приобретен в браке, то при разводе, как все остальное совместно нажитое имущество, делится поровну между бывшими супругами.

Вашей маме надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить оставить машину ей. Тогда отчиму маме придется оплатить половину стоимости машины.

При разводе все имущество приобретенное в браке делиться в равных долях не зависимо на кого оно оформлено. При разделе имущества в суде. Суд может изменить равенство долей и определить кому что останется. Если собственник машины мать она может ее вам подарить.

Ув. Максим, автомобиль можно переоформить на мать только с согласия отчима. Но Ваша мама вправе предъявить иск о разделе имущества супругов. В иске она попросит автомобиль оставить ей, а в пользу отчима будет взыскана компенсация. Подобная практика распространена.

Добрый вечер, у Вас, конечно, могут забрать автомобиль, так как Вы никакого отношения как собственник к ней не имеете. Ваша мать вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, поскольку автомобиль нельзя разделить в натуре, один из супругов получает автомобиль, второй денежную компенсацию за него.