Если будет съемка, можно ли прпивлечь к ответсвености или бесполезно?

• г. Санкт-Петербург

В нашем дворе есть тсж, установлены ворота будка с охраной и охранник нажимает кнопку каждый раз чтобы открыть и закрыть ворота. Каждая квартира, которая желает ставить машину во дворе платит 1000 руб за охрану. Охрана работает в 2 смены, в составе 2 сотрудников, но по ночам спит) пульты от ворот не выдают жильцам, причину не объясняют. Вопросы следущие:

1. Приняли протокол якобы собрания правления, о том чтобы запретить въезд и выезд машин с 23 до 7 утра. Т. Е езжу как повезет, охранник может не открыть, вызывали милицию но это прпоблему не решило. Известно что многим жильцам въезд и выезд организован без проблем.

Цель - чтобы всем раздали пульты, но как? Охрану в 4-6 смен держать, дорого и глупо) поэтому выход-тоько пульты.

Председатель иногда творит беспредел, возмущаются арендаторы и многие жильцы, но никто ничего не делает.

2. Уже давно царапают мою машину, причем есть камеры видеонаблюдения. Но доступ к ним осложнен, плюс прокручивать записи очень проблемно. Поэтому поставлю на окно видеорегистратор. Поможет ли он? Или лучше просто пригрозить что он поставлен. Если будет съемка, можно ли прпивлечь к ответсвености или бесполезно?

3. Каким образом убрать председателя тсж с поста? У него много заклятых врагов и я некоторых знаю.

Ответы на вопрос (1):

Артем, добрый день!

1)Организуйте собрание членов ТСЖ, на нем определите смету доходов и расходов ТСЖ на год, перечень предоставляемых ЖКУ и их стоимость, определите необходимость охраны, порядок пользования шлагбаумом, переизберите правление и председателя(в случаях, предусмотренных уставом)

2)если хорошее качество съемки и можно будет определить лицо совершившее правонарушение, то можно использовать в качестве доказательства.