Как оспорить штрафы за машину, проданную без переоформления - советы и рекомендации

• г. Казань

Помогите пожалуйста советом. В 2018 году продали машину и не проконтролировали то, что новый хозяин её переоформит на себя. И теперь нам пришли штрафы ГИБДД которые набрал уже новый владелец. Соответственно о штарафах мы узнали уже от судебных приставов. Ну и как ведётся по нашей безалаберности потеряли договор купли-продажи с контактами. Есть ли какой нибудь выход из ситуации, чтобы оспорить штрафы? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Идите в гаи и прекращайте регистрацию на себя по утрате транспортного средства.

Оспаривание штрафов осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ - жалоба подается в течение 10 дней с момента, как вы об этом узнали. Предлагаю написать заявление в полицию о преступлении - уклоняясь от перерегистрации автомобиля, он причиняет Вам имущественный ущерб (возможно обосновать наличие признаков статьи 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", для полного состава нужен ущерб в размере 250 т.р.), либо об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 7.27.1. В ходе рассмотрения данного заявления следует настаивать на розыске автомобиля и его нового "собственника". Признание его виновным в преступлении или правонарушении поможет пересмотреть или возместить те штрафы, срок на обжалование которых был пропущен.