Должники по ООО под следствием за невозврат сумм займа - как взыскать имущество у жены-ИП и максимально использовать взыскание в семье с 4 детьми?

• г. Москва

Должники по ООО, муж и жена, находятся под следствием по статья 159 часть 4: невозврат сумм займа у населения в особо крупном размере. У жены по открытому ею ИП (Инд. предпр.) найдено имущество, зарегистрированное на ее имя. Вопросы: 1)Как будет проходить взыскание по Исп. производству из найденного имущества жены? 2) С учетом мошеннических действий обоих, которые могут быть признаны судом с определением срока заключения, возможно ли полное взыскание имущества без определения долей между супругами? 3) Как в такой ситуации максимально использовать взыскание у должников? (В семье 4 детей)

Ответы на вопрос (3):

Если имущество оформлено на жену, то это не означает, что оно ее личное. Надо разбираться по документам, когда и при каких обстоятельствах оно приобретено.

Взыскание должно осуществляться в обычном порядке, т.е. будет зависеть от многих факторов: какой приговор вынесет суд (в части гражданских исков в уголовном деле), когда и на чьи средства приобретено имущество, кто и как его будет оценивать, насколько грамотные представители будут у подсудимых и у потерпевших, как поведут себя приставы, и т.п.

Из изложенной Вами информации существенной почти нет пока. Надо материалы дела читать. Хорошо, что обратились к юристам. Пока не поздно.

Прошу вас ответить: При обращению мною, истцом, в суд по взысканию с должника в рамках исполнительного производства на земельный участок, жилой дом по ст. 278 ГК РФ оплачивается госпошлина 300 руб. Вопрос: в случае моего проигрыша в суде нужно ли мне оплачивать заявленные ответчиком представительские расходы?

Уважаемая Ирина! Да, нужно в разумных пределах. Разумность определяет суд.