Владение половиной дома стало проблемой из-за отсутствия прав на землю - как решать вопрос без внука-наследника?

• г. Новосибирск

Купили пол дома (квартира на земле). позже выяснилось, что земля в собственности, собственник умер 20 лет назад. Наследник-внук проживающий во второй половине дома на себя не переоформлял. (он и не знал) Вопрос: можно ли оформить половину земли не задействовав внука.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Если вы купили 1/2 долю жилого дома, соответственно оформлять земельный участок в собственность следует вместе.

Здравствуйте. Я так понимаю, что пол дома Вы купили не официально, без регистрации. Так как без земли Вы не могли его оформить в собственность. Для оформления дома в собственность, как положено, чтобы ВЫ его могли в будущем продать подарить, передать по наследству, необходимо конечно оформить в собственность землю, а для этого сначала внуку необходимо вступить в наследство в судебном порядке, а затем половину зем. участка передать Вам (подарить или продать). Если и дом не оформлен, его потребуется оформлять после оформления земельного участка.

Для провильного решения вопроса необходима более полная и точная информация.