Как восстановить сроки вступления в наследство при отсутствии информации о имуществе?

• г. Псков

У мужа в 2015 году умерла бабушка, т. к никакого физического имущества у нее не было, то наследственное дело он не открывал и в наследство не вступал. Но сейчас нам сказали, что у бабушки есть счет в местном отделении Сбербанка. Муж обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, естественно он отказал мотивируя пропущенными сроками и посоветовал обратиться в суд. Вопрос такой: будет ли правильно указать нотариуса ответчиком в данном иске о восстановление сроков вступления в наследство? Или ответчиком в данном случае будет ИФНС? И можно ли причиной указать отсутсвие сведений о каком либо имуществе наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина Николаевна.

Вашему супругу нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта о вступлении в наследство. Считается вступлением в наследство владение любой вещью бабушки.

На этом основании вы сможете получить вклад в банке.

С уважением, Н.Филатова.