Как обратиться с жалобой на действия руководства детского дома и вернуть право на посещение детей?

• г. Орёл

Кому можно направить жалобу на действия руководства руководства детского дома, в котором оказались дети моей бывшей сожительницы. Я всегда относился к ним, как к родным, младший вполне может быть моим сыном. До детского дома регулярно навещал их в социально-реабилитационном центре, после перевода в детский дом меня к ним не пускают, несмотря на то, что на прогулке они меня узнают и подбегают. Биологическая мать без моих вмешательств не проявляет к их судьбе никакого интереса. Как добиться права хотя бы посещать детей?

Ответы на вопрос (1):

Организация для детей-сирот посредством телефонных переговоров, переписки и личных встреч обеспечивает условия для общения детей с законными представителями и родственниками, а также с другими значимыми для детей лицами (друзьями, соседями и др.) с обеспечением соблюдения правил внутреннего распорядка организации для детей-сирот и безопасности детей как на территории организации для детей-сирот, так и за ее пределами.

Это указано в п. 49 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481.

В этом случае можно сначала письменно обратиться к директору детского дома, чтобы получить официальный ответ. Если ответ не устроит - обратиться в прокуратуру.

Можно сразу в прокуратуру, но нечем будет подтвердить, что руководство детского дома отказало Вам в посещении детей.

В прокуратуру можно написать жалобу через официальный сайт. Как показывает практика, такие жалобы рассматриваются также как и «бумажные».