Как защититься от процентов и манипуляций бывшего мужа при выплате алиментов

• г. Москва

Моя проблема наверное неординарная. После развода с первым мужем, ребенок не захотел переезжать в город и остался с ним. Было огромное количество манипуляций, угроз, существенной травли в мою сторону именно в вопросе денег. На тот период я была беременна, но бывший уже на тот момент муж хотел денег и столько сколько он скажет. Платила, одевала ребенка, давала просто даже не продукты. Зарабатывала в браке больше него. Пришло время родов, известила, что платить как раньше уже не могу, а брать у своего нынешнего мужа, чтобы облегчить ему жизнь мне стыдно. Он подал на алименты, угроз было много, даже через моих близких. Оскорблял такими словами, что просто в голове не укладывается. Я пошла на принцип - говорю пусть копится долг пока я в декрете. Но ребенку на карту перечисляю, покупаю хорошую одежду, беру с собой на отдых. Сейчас он мне угрожает подать на проценты. Как я могу защититься от этих процентов? Какие реальные и рабочие шаги должна сделать, чтобы избежать еще и этой кабалы? К слову, ребенка морально очень сильно пресует против меня - говорит не платить мне алименты, чтобы с ней не общалась. При этом ребенку на карту деньги перечисляю. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации следует дождаться предпринимаемых первым супругом конкретных шагов, только после возможно дать компетентный совет относительно выбора способа защиты.

Но а пока сохраняйте всю информацию и документы о переводах и обязательно это храните.

Оксана, к сожалению для Вас, если судом взысканы алименты, то Вы должны платить их не непосредственно ребенку, а получателю алиментов и, действительно, на задолженность может быть начислена и взыскана судом пеня по алиментам 0,5% в день от суммы задолженности.

Зачем, спрашивается, Вы деньги перечисляете ребенку, ведь Вы их должны перечислять отцу...

Вы можете только через суд просить установить, что Вы должны ребенку перечислять до 50% алиментов, а пока нет такого решения, должны все перечислять получателю алиментов.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)