Как газовая служба измеряет площадь дома и отапливает его - разрешение на реконструкцию, проверки и проблемы со счётчиком

• г. Орёл

Имеет ли газовая служба измерять площадь дома отапливать помещения есть разрешение на реконструкцию дома дома входе проверки газовщиков счётчик не досчитывал.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

21. Абонент обязан:

Решением Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. N АКПИ 16-1300, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N АПЛ 17-124, подпункт "а" пункта 21 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2019 г. N АКПИ 19-2, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N АПЛ 19-198 настоящее решение оставлено без изменения, подпункт "б" пункта 21 признан не противоречащим действующему законодательству

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2019 г. N АКПИ 19-2, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N АПЛ 19-198 настоящее решение оставлено без изменения, подпункт "в" пункта 21 признан не противоречащим действующему законодательству

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2019 г. N АКПИ 19-2, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N АПЛ 19-198 настоящее решение оставлено без изменения, подпункт "г" пункта 21 признан не противоречащим действующему законодательству

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;

изменение вида потребления газа;

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2019 г. N АКПИ 19-2, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 июня 2019 г. N АПЛ 19-198 настоящее решение оставлено без изменения, подпункт "ж" пункта 21 признан не противоречащим действующему законодательству

ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;

з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;

и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 подпункт "к" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.