Уволилась с работы и хочу получать пособие, но получаю зарплату приемного родителя - что делать?

• г. Ивангород

Я уволилась с работы. Планирую встать на учет на бирже. Будут ли мне выплачивать пособие если я получаю зарплату приемного родителя.

Ответы на вопрос (1):

Данное вознаграждение Вы получаете на основании заключённого договора Гражданско правового характера, согласно статьи 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера.

В связи с этим при постановке на учёт в качестве безработной Вам может быть отказано в назначении пособия по безработице.

В связи с тем, что периоды, в течение которых в Пенсионный фонд

Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных

застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.

Однако,

"вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы". (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.11.2015 N 72-КГ 15-3)