Многодетная мама смогут ли её уволить, если хотят сократить должность?

• г. Санкт-Петербург

2018 году обращалась с этим же вопрос, но тогда младшему ребёнку было только 1.5 г сказали, что до 3 лет меня не могут уволить, сократить... Но теперь ребёнку 3 года этот вопрос опять подняли. Я занимаю должность санитарки операционного блока и меня хотят сократить и тут же принять обратно в опер. Блок но уже уборщицей с теми же функциональными обязанностями, если я не согласна имеют ли право меня сократить или уволить если я многодетная мама (детям 16,9,3) мы выплачиваем ипотечный кредит, старший ребёнок студент учиться на платной основе.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если по сокращению увольнять, то шансов остаться на работе нет, под сокращение подпадаете (п.2 ч.1 ст.81, 178-180 ТК РФ). Если в порядке перевода на другую работу (должность), то в случае отказа трудовой договор подлежит расторжению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Если зарплата та же, то соглашайтесь на перевод в должность уборщицы. Санитарок, не осуществляющих уход за больными, теперь нет, всех переводят в уборщиков. В опер. Блоке ухода за больными нет.

А как же вредные условия труда, опасные отходы, работа с кровью, и это всё обязанности уборщицы? И заработная плата минималка?

Вас могут принять на должность уборщицы, но с соответствующими должностными инструкциями.