Как обновить паспорт в Росреестре, если у вас есть недвижимость в России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня паспорт Эстонии, срок действия кончился, выдали новый, с новым номером, естественно. В России имею квартиру. Нужно ли идти самому в росреестр для актулизации нового паспорта? Или пусть квартира там висит на старом моём паспорте, которой уже по факту уже не действительный. ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Глеб! Не нужно. Если речь о недвижимости, которая в собственности, то право уже зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") на Вашу фамилию, имя и отчество, а последующее изменение паспортных данных не влияет на это право. Так что нет такого понятия, как квартира висит на паспорте. Она на Вас, а не на паспорте. Так, в частности, согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Глеб

Собственность ваша никуда не денется даже будучи на старом паспорте, но в случае надобности вам придется все равно вносить изменения в сведения ЕГРН о ваших данных, поэтому можете вносить, можете и нет. Можно это сделать электронно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.

Здравствуйте, Глнб

Не нужно.

Ваша квартира уже находится у вас в собственности, изменения данных паспорта никак не повлияет на право собственности (ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Добрый вечер!

Обязанности вносить изменения в сведения ЕГРН об измененных паспортных данных нет.

Вы сможете их изменить при продаже квартиры одновременно со сделкой, но если вы хотите Вы можете

направить в Росреестр заявление ​для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заплатив соответствующую госпошлину​ и приложив копию нового паспорта.

В соответствии со ст.19 ГК РФ ".. гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности по своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество..."

Соответственно права, подлежащие государственной регистрации в Росреестре оформляются по ИМЕНИ гражданина (часть 1 ст.19 ГК РФ).

Номер паспорта не изменяет установленный порядок и не предусмотрен Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" .

Поэтому пусть квартира "висит" на Вашем старом паспорте.