Проблемы после ДТП - оформление ОСАГО, требования пострадавшего и независимая экспертиза

• г. Хабаровск

Попала в ДТП я виновник. На момент аварии был просрочен Осаго. Все оформили. Через два дня звонит пострадавший и просит мой полис. Я не дала, т.к. Он не действителен. Спросила касаемо деталей, пострадавший ответил что все заказал. На какую сумму, ответа не было. Далее позвонил через 20 дней (27.01) и сказал что сделал независимую экспертизу и даёт мне два дня. Либо я отдаю деньги, либо он идёт в суд. Уведомление я увидела 30.01...так как я не присутствовала, попросила отправить мне на электронную почту либо выслать фотографии экспертизы. В ответ отправил 2 фото, с суммой и организаций которая её проводила. В итоге на след. День сказал, что пойдёт подавать в суд... На мирное решение не соглашается. (ремонт за мой счёт) просит сумму указанную в экспертизе. Завышенную в два раза. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Можете провести повторную оценку в рамках гражданского дела.

Добрый день, тогда Вам остаётся только ждать суда и в процессе заявлять ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы.

Здравствуйте!

В случае обращения пострадавшего в ДТП к Вам с судебным иском, если Вы не согласны с суммой иска и с оценкой экспертизы, сделанной пострадавшим, Вы можете заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, и даже ходатайствовать о том, чтобы она была поручена конкретному экспертному учреждению, которому Вы доверяете.