У меня к дому подведен газ сосед хочет провести газ в свой дом от моего и через весь мой участок я могу отказать?
199₽ VIP

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Естественно можете отказать.

Как собственник имеете полное право на это (ст. 209 ГК РФ)

И никто Вас не сможет заставить.

Даже суд.

В таких случаях просят оплатить эту услугу.

---Светлана, вы собственник участка, и только вы вправе решать этот вопрос. Но никак не сосед. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе отказать соседу. Так как это право Вам принадлежит как собственнику - давать разрешение или нет. ст.209 ГК РФ, Если сосед не получит от Вас разрешение на врезку в Вашу трубу, то ему придется искать другое техническое решение вместе с газовой компанией. А если подключат без Вашего ведома - то суд будет на Вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 07.12.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Уважаемая Светлана г. Тверь!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы как собственник (ст.209 ГК РФ)земельного участка вправе отказать соседу в проведении газа через ваш участок.

ВО-ВТОРЫХ:

Сосед вправе в Судебном порядке потребовать установить для проводки газа платный Сервитут (ст.274 ГК РФ "Право ограниченного пользования соседним земельным участком"

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.01.2020 г.