Работодатель требует компенсацию за брак на производстве - права и возможности работника

• г. Краснодар

Я работаю на пищевом производстве. В ноябре работодатель обязал всех сотрудников цеха подписывать договор о полной материальной ответственности или увольнение.

После этого в одну из рабочих смен, нарушил рецептуру по не внимательности, что повлекло к браку продукции на 33 000 рублей. Изначально планировалось переработка данного продукта, но сейчас спустя 2 месяца после случившегося, работодатель обязует выплатить полную сумму потерь, ссылая на то, что продукция испорчена, да и вообще приняли решение больше не перерабатывать брак, и в последующем брак списывать с работника по чьей вине он был получен.

Вопрос. Имеет ли право работодатель требовать полную компенсацию с работника производства, если тот подписал договор о полной ответственности, пусть и под угрозой увольнения (что не как не доказать). А так же, есть ли возможность отказа от выплат, без потери рабочего места. Если уволиться, могут ли они обязать, или просто не выплатить мне зарплату, т.к. в компании чёрная бухгалтерия 15 000 официальная часть, остальное в конверте.

Понимаю, что бесплатной полной консультации быть не может, просьба ответить на сколько это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работников к материальной ответственности, регулируются Главами 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, статьей 243 ТК РФ предусмотрены основания для полной материальной ответственности работников.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В-третьих, согласно статье 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

С вами со всеми, видимо, ваш Работодатель заключил договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. К сожалению Вы не указали свою должность (работу).

В-пятых, привлечь Работодатель работника, даже если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, при наличии ОСНОВАНИЙ с соблюдением положений статей 246-248 ТК РФ. Об этом Вы более подробно узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье юридической с примерами из судебной практики "Ревизия. Недостача. Материальная ответственность".

Привлечение к материальной ответственности в вашем случае не связано с вашим увольнением. Но при наличии оснований и вины работника его могут привлечь к материальной ответственности и к дисциплинарной ответственности.

Всего Вам доброго.