Право на возврат госпошлины и возможные последствия при отказе суда в удовлетворении иска о возврате долга

• г. Зеленоградск

Невозможно разыскать ответчика по иску о возврате долга. Он скрывается вот уже более полугода, и местонахождение его никому неизвестно. Предположим, даже в отсутствии ответчика суд вынесет решение в мою пользу. А что дальше-то? Выходит, с него уже ничего не взыщешь... Имею ли я право на возврат госпошлины?

А если суд откажет мне в удовлетворении моего иска - госпошлину возвратить можно?

Ответы на вопрос (1):

если суд удовлетворит ваши исковые требования, расходы по оплате госпошлины будут взысканы с ответчика, в случае отказа в иске госпошлина не возвращается