Ошибка продавца - как оформить переоформление договора купли-продажи некоммерческого помещения без потерь для покупателя?
199₽ VIP

• г. Москва

В январе этого года был заключен предварительный договор купли-продажи некоммерческого помещения с юр.лицом. По ПДКП была внесена 100% оплата за помещение. Все условия со стороны покупателя соблюдены. За день до подписания ДКП выяснилось, что юр. лицо не является собственником помещения. Произошла ошибка менеджера, который в договор забил реквизиты другого юр.лица. В настоящий момент продавец предлагает переоформить договор на верное юр. лицо (собственника помещения) без возврата оплаты (готовы предоставить гарантийное письмо). Как правильно должны быть оформлены документы, чтобы не возникли материальные претензии ко мне, как покупателю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Мария! Нужно заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ), в котором максимально подробно описать все условия изменения в сделке, а именно в предварительном договоре купли-продажи (ст.429 ГК РФ). В этом случае к Вам претензий никаких не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого дополнительного соглашения не нужно составлять. Составляйте новый ДКП с новым продавцом (но внимательно проверьте является ли он собственником недвижимости). Вас могут просто запутать в этом вопросе. Требуйте перевсти на нового продавца сумму которую вы уже оплатили. Заблокируйте эту сумму в банке, как ошибочно перечисленную. Берите своего юриста, он всё проверит.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Должен быть договор купли-продажи с надлежащей стороной. В нем надо указать, что юр. лицо, которому поступили деньги от Вас, обязано перечислить деньги собственнику недвижимости в определенный срок. Укажите гражданско-правовую ответственность этого юр. лица за неисполнение обязанности перечисления денег в срок. Укажите, что договор не может быть расторгнут в случае неперечисления денег.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если деньги были перечислены по правильным реквизитам юр.лица то просто составьте новый договор купли продажи и с юр.лица возьмите расписку в получении денег и за что ст.454 ГК.

Предварительный договор расторгайте путем составления допсоглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Можно заключить дополнительное соглашение. Подписать его с трех сторон. (ст. 450 ГК РФ)

В соглашении предусмотреть, что меняется сторона. Что обязательства считаются выполненными в пользу иного продавца путем оплаты первоначальному.

Ну и что между собой они рассчитываются самостоятельно.

Мария!

Если они вам предоставят банковскую гарантию в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020), именно для решения этого вопроса и пропишут дополнительное трехсторонне соглашение, то можно без возврата. НО я бы вам посоветовал потребовать произвести возврат средств, ошибочно уплаченных по не верным реквизитом и уточнить наименования плательщика и платежа. Это было бы правильно и к вам не должно быть претензий.

Всего доброго!