Решение суда о переносе дела по подсудности - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Истец подал на меня в суд, я заявил ходатайство о переносе дела по подсудности (моего места жительства) и истец тоже подал ходатайство о переносе дела (но по месту жительства истца). Суд удовлетворил ходатайство истца, законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Анатолий, тут необходимо знать суть исковых требований чтобы определить подсудность.

Анатолий, здесь имеет значение суть спора, т.к. возможно, что данный спор попадает под исключение из общих правил.

Смотря с какими исковыми требованиями истец обратился в суд. Уточните вопрос, тогда можно будет и дать правильную консльтацию.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца).

Истец подал иск о взыскании задолженности по алиментам по адресу моей предыдущей прописки. Я ходатайствовал о переносе по адресу новой прописки.

Согласно пункту 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Взыскание задолженности по алиментам вытекает из исков о взыскании алиментов, поэтому здесь также применима подсудность по выбору истца, т.е. по его месту жительства. Можете обжаловать определение суда о передаче дела по подсудности, но я не уверен в том, что такая жалоба принесёт нужный Вам результат. Такие дела.

Добрый день, Анатолий!

Суд поступил правильно, т.к. в данном случае выбор подсудности за истцом.