Возможно ли подать заявление на кражу имущества после 4 лет и есть ли шансы на его рассмотрение, если есть свидетели?

• г. Воронеж

Могу ли я спустя четыре года подать заявление на сестру умершего мужа о краже имущества принадлежащее моим не совершенно летним детям. Если оно не где не зарегестрированно, но есть саидетели которые могут подтвердить его существование.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление возможно подать через любое время. А будет ли привлечение к ответственности - зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте, Татьяна

Подать заявление о преступлении вы можете в любое время. Но существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые зависят от тяжести (категории) преступления.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В вашем случае, подходит либо вариант "а", либо вариант "б", зависит от суммы кражи.