Уголовное дело по ДТП - в чем вина водителя, если пешеход перебегал дорогу вне положенного места?

• г. Воронеж

Обстоятельства дело: трех полосная дорога в одну сторону две и встречная одна. Водитель двигался на двухполосной стороне дороги в правой части. Ограничение 40 км водитель двигался 45-50 км, летом вечернее время. Пешеход перебигает дорогу слева на право вне трезвом состоянии не положенном месте. В результате ДТП, причинен тяжкий вред здоровью. Следователем проведена экспертиза установлена нарушение п.10.1 ПДД и возбуждено уголовное дело. Вопрос: разве не имеет значение причинно следственное связь из-чего произошло ДТП, и вины водителя отсутствует. Что делать по советуйте?

Ответы на вопрос (1):

Настаивайте на повторной экспертизе. Поставьте перед экспертом следующий вопрос: "Мог ли водитель ТС избежать столкновения при данных обстоятельствах? Если мог, то какие действия должен был предпринять водитель во избежание столкновения?"