Надеюсь на продление срока получения компенсации от страховой компании после пожара

• г. Москва

Я - потерпевшая сторона при пожаре. Заканчивается срок получения компенсации со стороны страховой компании. А я по некоторым причинам не успеваю отправить страховщикам полноценный иск по нанесённому моему имуществу ущербу. Удовлетворят ли страховщики моё заявление о продлении срока, допустим, ещё на один год?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Иск направляется в суд, а не страховщикам, и здесь срок три года, предварительно перед судебным разбирательством необходимо получить ответ от страховой компании, положительный или отрицательный для суда не имеет значения. Важно, что соблюден предсудебный порядок, который обязывает страховщика урегулировать спор до обращения в суд.

Юрий, направляете СК претензию о выплате компенсации за ущерб от пожара. Если в срок не будет ответа, оплаты, - подаете иск в суд на СК. При пропуске срока подается заявление о восстановлении пропущенного срока.

Прошу меня извинить за не внятный вопрос. У меня нет претензий к страховой компании. Страховщики ждут от меня подробного обоснования той суммы ущерба, что ориентировочно в акте экспертизы я указал. Но я просто не укладываюсь в сроки: данные мне на расчёты и обоснования два года скоро заканчиваются. Я собираюсь написать заявление о продлении срока, допустим, ещё на один год. Если удовлетворят, то какие аргументы в пользу продления действенны?

Вы можете подать заявление в городской суд общей юрисдикции по вашему месту жительства и заявить ходатайство о продлении сроков в связи с вашей уважительной причиной.