И как я могу выгнать жильцов раньше?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть квартира, где я одна хозяйка, я сейчас живу в другом городе моя бабушка сдала квартиру мою и сделала договор на 3 года, действителен ли этот договор? И как я могу выгнать жильцов раньше?

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый день!

Если Вы не выдавали доверенность бабушке на заключение Договора найма, то такой Договор не имеет юридической силы, в принципе, он ничтожен.

С уважением,

Если договор найма на 3 года не прошел гос. регистрацию в Росреестре (а пройти он мог, если только вы выдали нотариальную доверенность бабушке), то данный договор найма является ничтожным. В этом случае вам надо написать и вручить проживающим там лицам претензию с указанием 7-дневного срока для добровольного выселения. Если не выселятся, то иск в суд - об устранении препятствий в пользовании и выселении, а так же взыскании средней рыночной стоимости за ежемесячное проживание.