Как стать матерью-одиночкой в случае уклонения отца от ответственности

• г. Сыктывкар

Считаюсь ли я матерью одиночкой, в случае сокращения штатов если я в разводе, но двоих детей воспитываю одна, а на отца детей заведено уголовное дело за уклонение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует такого понятия, как "мать одиночка".

Так, например, в статье 261 ТК РФ указано об "одинокой матери".

Кто такая "одинокая мать" ?

Это женщина, имеющая ребенка или детей, в свидетельстве у которых отсутствуют сведения об отце.

Одинокой матерью женщина может стать, если отец детей умер или пропал безвести, что установлено решением суда.

После расторжения брака женщина не считается "одинокой матерью".

Во-вторых, Вы не являетесь одинокой матерью, так как у ваших детей есть живой отец.

В-третьих, все вопросы, связанные с сокращением на работе, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127 ТК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Вы не указали, какой возраст ваших детей, а это важно тоже.

О порядке сокращения, о законности сокращения Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье юридической с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".

Кроме того, некоторые хитрые работодатели могут уволить работника и без сокращения, применяя при этом положения статьи 74 ТК РФ.

Начало сокращения согласно статье 180 ТК РФ и начало подготовки работника к увольнению с учетом статьи 74 ТК РФ одинаковые, т.е. работодатель уведомляет об этом работника письменно под роспись за 2 месяца. Об этом Вы можете тоже ознакомиться там же на моей странице "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

В-четвертых, от сокращения Вас спасет конечно может спасти на 100% следующее:

1 Если Вы станете "одинокой матерью".

2 Если вашим детям или хотя бы одному ребенку нет 14 лет.

Смотрите положения статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А вот от увольнения с учетом положений статьи 74 ТК РФ это не спасет.

В-пятых, не совсем понятно, за какое "уклонение" на отца ваших детей заведено уголовное дело. Если за неуплату алиментов на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, то в этом случае Вы ему можете помочь, а он может помочь Вам стать "одинокой матерью".

Всего Вам доброго.