Мать инвалид 2 группы и кредит сына - могут ли требования быть предъявлены к ее имуществу?

• г. Оренбург

Сын алкоголик взял кредит на покупку дорогостоящего телефона, обманным путем, для неустановленного лица. Коллекторы звонят на телефон матери с требованием оплатить кредит сумма которого составляет около 100 000 руб. Мать инвалид 2 группы, пенсионерка, пенсия 17 000 руб. У сына ничего нет в собственности. У матери 1/2 квартиры и 1\2 сын оформил дарственную на ее имя, т.к. квартира была ранее приватизирована. Могут ли быть по закону предъявлены требования по оплате кредита в счет имущества матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет не могут. Исключение составляют только те случаи если мать была поручителем. Если нет, то и звонить матери на мобильный данные лица не имеют права.

Для перевода долга со взрослого дееспособного сына на его мать нет никаких правовых оснований.

Если мать не является поручителем, то нет. Но если бы сын не дай Бог умер, могли бы и с вам взыскать, но в пределах полученного наследства.