Как продать свою долю в совместно приобретенной квартире и избежать споров с бывшей супругой

• г. Долгопрудный

Квартира в собственности 1/2 у меня и 1/2 у дочери квартира приобреталась в браке. Имеется свидетельство о расторжении брака с бывшей супругой. Могу ли я продать свою долю в квартире напрямую бывшей супруге.? Может ли она после заключения ДКП оспорить в суде этот ДКП на предмет ущемления ее права на 50% от совместно нажитого имущества. Возможно ли избежать этого истребовав у нее соглашение об отказе имущественных претензий ко мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сначала Вы должны предложить купить Вашу долю другому дольщику, то есть дочери.

Можете продать. Есть такая вероятность.

Вам проще заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов в порядке ст. 38 СК РФ, согласно которому 1/2 переходит в собственность супруги, а Вам она выплачивает компенсацию в размере нн-ой суммы. Так юридически будет правильно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.