Муж грозится выселить и отобрать детей - как защититься при разводе и разделе имущества?

• г. Краснодар

С мужем находимся в предверии развода. Трое общих несовершеннолетних детей и одна совершеннолетняя дочь от первого брака. Имеется дом купленый в ипотеку с использованием материнского капитала, я в этом доме имею только временную регистрацию. Недавно снял у меня приличную сумму денег и говорит что это наш общий бюджет. Теперь муж грозится либо выселить меня, либо продатт дом и вернуть мне материнский сертификат. Ипотеку и комунальные все время оплачивал он со своего счета. Говорит что я обязана ему выплатить те деньги что он платил за ипотеку. Говорит что бы я скорее подавала на развод и на раздел, а иначе он все сам сделает и мне хуже будет. Иногда намекает что отберет у меня детей. Я не пью, не курю, но мой отец был душевнобольным, муж мой говорит, что он если захочет отберет детей, ссылаясь на мою предрасположенность, но я не состою на учете ни у какого психиатра, но он иногда подстраивает так, что типо я что-то сделала и забыла что делала. И все время говорит, что бы я пока не поздно обратилась к специалисту. Сможет ли он отобрать у меня детей и выселить из дома? Имеет ли он право брать мои деньги без моего ведома со счета? И если раздел имущества, в каких долях у нас будет разделен дом и остальное имущество? Стоит ли мне сразу подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Говорит что бы я скорее подавала на развод и на раздел, а иначе он все сам сделает и мне хуже будет

Не будет, не подавайте.

Пока он платит ипотеку в браке, то это всё общие платежи и их нельзя разделить или с Вас взыскать 1\2 уплаченного.

Никто у Вас никого не отберет, не слушайте его.

наоборот записывайте его угрозы и неадекватное поведение на телефон.

Если счет Ваш, то зачем Вы даете ему карту или пин код?

Да на алименты можете подать.

Дом в долях по 1\2 у Вас при разделе. Если использован МК, то еще доли детей будут пропорционально доле МК и стоимости дома и земли.

Здравствуйте! На алименты вы можете подать сразу и стоит так сделать исходя из поведения вашего мужа. Ваши деньги брать он не имеет права никакого это будет являться кражей если соответственно вы ему этого не разрешили. Будет делится совместно нажитое имущество как движемое и недвижемое так и ипотека. Сертификат на материнский капетал он вам не как не вернёт. За более подробной консультацией обратитесь к юристу и он вырабатает для Вас стратегию.