Наличие ИП и договора социального обслуживания - возможны ли проблемы?

• г. Москва

Я проживаю в доме-интернате инвалид 2 группы недавно я сделала запрос о наличии исполнительных производств на сайте Госуслуг. Мне пришел ответ что у меня 2 ИП. А в выписке из пенсионного фонда значится № дела и процент вычета из пенсии по исполнительным производствам. Может ли такое стать причиной расторжения договора стационарного социального обслуживания? Кто такими делами занимается? Боятся ли мне расторжения договора стационарного социального обслуживания из-за этого или нет?

Ответы на вопрос (3):

Гадать бесполезно, надо звонить судебному приставу, либо посмотреть информацию на сайте ФССП и суда.

С сайта ФССП я все это и узнала мне надо знать может ли ДСЗН расторгнуть со мной договор стационарного социального обслуживания т.к. пансионат получает не всю сумму положенную на оплату моего содержания т.к. часть моей пенсии уходит на оплату задолженности. А часть уходит на алименты в детский дом. Могут ли из-за этого расторгнуть договор или нет?

Добрый день!

Потенциально расторгнуть договор учреждение может. Но это можно предотвратить. Согласно ст. 446 ГПК РФ, постановления КС РФ и ВС РФ (несколько) после удержаний в счет погашения долгов у гражданина должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума в регионе. Вам необходимо написать заявление приставу с просьбой произвести перерасчет всех удержаний с учетом того, чтобы оставался прожиточный минимум. Если пристав откажет (после постановления ВС РФ такого практически не случается), обращайтесь в суд. Вопрос будет решен. Если этой суммы будет достаточно для оплаты содержания, договор не расторгнут. Если администрация дома обратиться к вам с требованием о расторжении договора до того, как удержания снизят, подайте ей заявление о том, что вы обратились к при ставу и вопрос решается.